Équipe-école


Présentation du personnel

Le corps enseignant est formé de 30 enseignants, 1 1/2 enseignants en éducation physique et à la santé, 1 spécialiste en musique et 1 spécialiste en anglais ainsi que 2 orthopédagogues enseignantes. Le personnel de  soutien est composé de trois techniciens (nes) en éducation spécialisée, un travailleur social, une secrétaire, ainsi qu’un concierge.

Les services complémentaires sont assurés par une orthopédagogue professionnelle, une orthophoniste et une psychoéducatrice.

La direction de l’école supervise et accompagne cette belle équipe!

L’école des Merisiers a la chance d’avoir une équipe très dynamique, qui s’implique à fond pour que tous les élèves soient épanouis, heureux et qu’ils développent un sentiment d’appartenance. Plusieurs activités se vivent annuellement afin de développer la coopération et l’interdépendance entre les élèves.

 

Le personnel

Enseignant(e)s

  • Lucie Tremblay, préscolaire
  • Sonia Thériault, préscolaire
  • Karine Cyr, 1re année
  • Mélanie Côté, 1re année
  • Brigitte Tardif, 2e année
  • Nathalie Gagné, 2e année
  • Isabelle Lepage, 3e année
  • Sandra Gosselin, 3e et 4e année
  • Héloïse Liberge, 4e année
  • Marie-Josée Dumont , 4e et 5e année
  • Danielle Leclerc, 5e et 6e année
  • Maryse Ross, 6e année
  • Christine Brisson, éducatrice physique
  • Dany Dubé, anglais
  • Karine Guay, musique
  • Karine Lizotte, orthopédagogue-enseignante
  • Vincent Martin, secondaire, mathématique et science, 1re et 2e secondaire
  • Robin Leclerc, secondaire, anglais 1re et 2e secondaire
  • Nathalie Thibeault, secondaire, français et art dramatique, 1re et 2e secondaire
  • Vincent Rousseau, secondaire, éducation physique, 1er et 2e secondaire
  • Sonia Bernier, secondaire, univers social, 1re et 2e secondaire
  • Marie Forcier, secondaire, éthique et culture religieuse, 1re et 2e secondaire
  • Stéphanie Barriault, orthopédagogue au secondaire

Personnel de soutien

  • Isabelle Lévesque, secrétaire d’école
  • Annie Larouche, technicienne en éducation spécialisée
  • Kathleen Michaud, technicienne en éducation spécialisée
  • Jean-Nicolas Morin, technicien en éducation spécialisée
  • Robin Brisson, conciergerie
  • Carole Durette, brigadière

Service de garde

  • Lise Heppell, technicienne et responsable du service de garde
  • Mélanie Michaud
  • Élodie Moreau
  • Karine Flammand
  • Katy Lepage
  • Isabelle Savoie

 

  • Martine Lévesque, directrice
  • Marie-Anne Baronet, directrice adjointe